В Санкт-Петербурге состоялся 28-й фестиваль памяти Аркадия Северного.

28 fest sever end17 апреля 2023 года в Санкт-Петербурге, в музыкальном клубе «А2» состоялся 28-й фестиваль памяти Аркадия Северного. Этот фестиваль учредил в 1995г. продюсер Александр Фрумин и проводил его в Петербурге на Студии «Ночное такси» ежегодно, в апреле. Фестиваль посвящен уникальному русскому певцу Аркадию Дмитриевичу Звездину-Северному - неподражаемому исполнителю лирического городского романса, русского шансона. Аркадий Северный был независимым артистом, репертуар, который он исполнял в его время не приветствовался, и не звучал с официальной эстрады. Все это было в 70-е годы прошлого века, в СССР. При жизни у Северного не было ни одного открытого концерта, но его песни, особенно те, что были записаны с оркестром «Братья Жемчужные», благодаря магнитиздату звучали по всему Советскому Союзу, их любили, знали и пели. В этом состоит феномен Северного как артиста. Голос Северного, очень красивый тенор-баритон, оригинальная манера исполнения песен, репертуар, далекий от официоза, все это привело к огромной популярности исполнители. В дальнейшем все записи Северного собрал в коллекцию и впервые легально издал на CD на Студии «Ночное такси» Александр Фрумин. Придуманный им ежегодный фестиваль памяти Северного стал первым регулярным фестивалем шансона в России и самым важным проектом Студии «Ночное такси». Теперь этот фестиваль хранит память и об Александре Фрумине, выдающемся продюсере русской песни.

На ежегодном фестивале памяти Аркадия Северного в этом году выступило без малого два десятка гостей, и почти сорок песен было исполнено со сцены клуба «А2».

География выступающих велика – Москва, Клин, Санкт-Петербург, Уфа, Смоленск и другие города России.

В программе приняли участие как ветераны фестиваля – Аркадий Беловский, Зиновий Бельский, Иосиф Гамрекели и Александр Каменный, так и дебютанты – Константин Лисичкин, Владислав Ярославцев, Александр Коновалов, Юлия Жаркова и многие другие.

Главная задача фестиваля, как не раз говорил продюсер Александр Фрумин - это не грамоты и места, а возможность показать все новое и интересное, что сегодня происходит в шансоне по-русски.

Праздник получился ярким и очень разным по содержанию и наполнению. В скором времени смонтированную версию 28-го фестиваля памяти Аркадия Северного можно будет увидеть на ТВК «Ночное такси» на YouTube.

Гостями фестиваля в этот раз стали – Наталия Звездина, дочь легендарного певца и коллекционер-меломан, первый продюсер Аркадия Северного – Рудольф Фукс. Последний изрядно попотчевал публику новыми байками и легендами.

Ведущий фестиваля и программ с исполнителями – Аркадий Фрумин.

Отдельная признательность и благодарность Эльвире Фруминой, которая продолжает дело своего супруга.

                                                                                                                                            Михаил Дюков.

Слушай шансон, бесплатно и всегда

Радио «Ночное такси»

онлайн
Плейлист пуст
--
  • Радио «Ночное такси»

Контакты

г. Санкт-Петербург

пр. Косыгина, д. 25, корп. 3

+7 (911) 223-19-29   

gp@shansonspb.ru

1985 - 2024 © Студия «Ночное такси»
LiveInternet

    

    

Top.Mail.Ru

    

Яндекс.Метрика